top of page
Поиск
  • Фото автораСмилянец Виктор Петрович

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕТ РАСПИСКИ: КАК ВЕРНУТЬ ДОЛГ?


Каждый из нас в жизни сталкивался с вопросом как вернуть долг, если нет расписки. Это можно сделать легально через суд. В большинстве случаев судебное заседание помогает вернуть долги в короткие сроки.


Можно ли заставить трассата вернуть долг?


Не все люди добросовестные по своей натуре, некоторые просто хитро не хотят возвращать долг. Пока все не зашло слишком далеко, нужно разобраться в положении вашего заемщика. Жизнь иногда поворачивает все так, что, возможно, у человека, который занял у вас денег, нет возможности их отдать в связи тяжелым финансовым положением. В таком случае следует цивилизованно пообщаться и оформить расписку, в которой будут указаны все согласования между сторонами. Если такой документ получится оформить, то дальше вы сможете на законных основаниях с доказательствами требовать взыскать долг, если что-то снова пойдет не так с выплатой.

Можно попробовать осуществить возврат долга без расписки, поговорив с членами семьи или близкими друзьями заемщика, которые, возможно, посоветуют путь разговора с самим должником, смогут его убедить вернуть задолженность или же вообще за него выплатят.

А если не получится и этот вариант, то как забрать долг без расписки? Справедливый закон Российской Федерации гласит, что договор или его оформление в письменном виде обязательны, если речь в сделке идет о сумме более 10 000 рублей. Но также ст. 162 Гражданского кодекса РФ вмещает в себя положение, которое описывает возможные варианты забрать долг, если нет расписки, путем использования других доказательств, кроме показаний свидетелей.


Какими уликами можно заменить расписку?


Любые разногласия между должником и кредитором всегда выливаются в какое-либо общение. Можно ли вернуть долг как-то по-другому или напомнить о нем?

Общение может быть разным: разговор по телефону, переписка смс или другими печатными видами связи, личное общение. Этим и можно воспользоваться, зафиксировав диалог с помощью различных технических средств. Главное, чтобы доказательства содержали признание трассатом кредита и его размера, свидетельство о сроках возврата. Чем больше будет доказательств, тем проще происходит возврат долга без расписки, ведь суд принимает все в совокупности. И вот когда материалы, доказывающие вашу правоту, уже будут у вас на руках, их нужно правильно оформить.


Правильное оформление подразумевает придерживание следующих пунктов:

  1. Улика в виде сообщения смс. Если имеется переписка, то её можно распечатать и со свидетелями составить документ, которые подтвердит рассмотрение с сутью диалога в печатном варианте. Надежнее будет вариант, если вы заверите эту переписку у соответствующего должностного лица — юриста. Конечно, если такая улика будет предъявлена вашим представителем в суде, то ответчик может утверждать, что телефон с сим-картой заемщика, с номера которой и происходила переписка, не находился в его руках в самый момент диалога. Для того, чтобы виновник не ушел безнаказанным, нужно иметь несколько видов доказательств.

  2. Переписка в социальной сети или по электронной почте. Такая переписка тоже должна быть заверена у нотариуса или же следует провести экспертизу, привлекая соответствующего эксперта.

  3. Запись разговора на диктофон. Ст. 77 ГПК Российской Федерации гласит о том, что в приложении к аудио файлу требуется расшифровка: ситуация, при которой произошел записанный диалог, когда, кем и прочие детали. Также потребуется текстовый вариант разговора. Скорее всего, потребуется подтверждение и того, что запись оригинальна, не содержит монтажа и подделки голоса. Для этого привлекают профессионалов для анализа файла.


Нужно прибегнуть к хитростям, чтобы вернуть долг, если нет расписки, даже если это и выглядит подло. Закон на вашей стороне, если вы дадите ему доказательства того, что вас обманывают. Так что не стоит думать о нравственности во время того, когда справедливостью и не «пахнет» по отношению к вам.


Как положить начало судебному процессу


После того как доказательства будут у вас на руках, можно смело идти в полицию. Там вы напишете заявление о том, чтобы возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Согласно УК РФ, такое поведение заемщика трактуется как хищение денежных сумм посредством обмана и злоупотребления доверием кредитора. После рассмотрения вашего прошения должностной орган либо открывает дело уголовное, либо напротив — отказывает в его открытии. В ситуации, когда в прошении отказано, заявляющий будет проинформирован в течение суток. Такое решение полиции гражданин имеет право обжаловать в суде.


Но даже если вы получили отказ, не все потеряно. Есть возможность обратиться с иском по взысканию долга без расписки к заемщику в суд. И даже если отказ был по поводу того, что в доказательствах, которые вы предоставили, нет точной суммы долга, но виновник сознается в своей неправоте, то такая ситуация только вам на руку, ибо в суде это может быть представлено в качестве правомерной улики.


При наличии возбуждения уголовного дела путь к справедливости намного упрощается. Согласно ст. 44 УПК РФ в границах возбужденного уголовного дела до завершения судебного процесса можно подать гражданский иск. В таком случае заявитель не обязан оплачивать госпошлину.

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ЖАЛОБЫ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Основные понятия: апелляционная инстанция — суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и постановления суда; кас

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ ИЛИ АРЕСТА

Задержание — это мера процессуального принуждения в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. При задержании крайне ва

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Кассационная жалоба по уголовному делу — основной способ обжалования вступивших в исполнение приговоров, решений или других актов судов первой (районный суд и прочее) и второй инстанций (апелляционное

bottom of page